Крыльцо из тротуарной плитки

Крыльцо из тротуарной плитки своими рукамиЛюбое жилище, будь то небольшой дачный домик или огромный особняк, начинается с крыльца. Крыльцо является своего рода лицом дома.

Крыльцо из тротуарной плитки своими руками

Процесс изготовления крыльца состоит из двух этапов:

Изготовление основы

Прежде чем строить основу будущего крыльца, нужно определиться с его с основными параметрами: количеством ступеней, их высотой, углом наклона.

На этом этапе необходимо создать каркас крыльца, который впоследствии нужно будет облицевать плиткой.  Каркас может быть двух видов:

  • Бетонный

Для его изготовления сооружают опалубку, затем заливают бетонной смесью. Раствор должен быть изготовлен на месте. Опалубку нужно оставить до момента полного застывания бетона (10 дней), затем снять.

  • Каркас, засыпанный песком

Основа изготавливается из бордюра, далее засыпается песком. Необходимо тщательно утрамбовать песок, заливая его постепенно водой.

ЭТО ВАЖНО:  Беседка из подручных материалов

Отделочные работы

Отделка крыльца плиткой возможна только после полного застывания материала каркаса. Обычно этот период составляет 10-14 дней. Далее снимают опалубку, обрабатывают поверхность грунтом и приступают непосредственно к отделке.

  • Разработка дизайнаДля его изготовления сооружают опалубку, затем заливают бетонной смесью.

Облицовка крыльца керамогранитом предполагает предварительные работы по разработке дизайна. Важно представлять в голове, какое именно крыльцо вы хотите видеть у своего дома. Нужно определиться с цветом плитки, с вариантом ее раскладки. При разработке дизайна крыльца, важно учитывать стилистическое направление фасада дома, так как крыльцо должно смотреться гармонично, не выбиваться из общего вида.

  • Выбор материалов

Если вы решили обложить крыльцо плиткой, выбирайте качественные материалы. Плиточный клей должен быть специальным, предназначенным для камня.  Важно также, чтобы он был влагостойким и морозостойким. Покупайте качественную плитку проверенных производителей. Пришедшая в негодность поверхность крыльца уже в первый год эксплуатации не прибавит красоты вашему дому. Идеальный вариант для крыльца – клинкерная плитка. Она устойчива к морозам, влаге и практически не подвержена деформации.

  • Плиточные работы
ЭТО ВАЖНО:  Кирпич своими руками

Клей наносится таким же образом, как и при укладке обычной плитки. Слой его должен составлять как минимум 1-1, 5 см. Плитку кладут сначала по горизонтали, затем по вертикали.

Отделка крыльца тротуарной плиткой – красивый и практичный вариант отделочных работ. Производители предлагают большой выбор фактур и расцветок, позволяя сделать крыльцо уникальным. Физические свойства тротуарной плитки, такие как устойчивость к воздействию  окружающей среды и простота в уходе,  и делают ее наиболее подходящим материалом для отделки  крыльца.

Надеемся, что в этой статье вы получили ответ на вопрос, как облицевать крыльцо плиткой.

 

Читайте также:

Яндекс.Метрика